关于相似图形的数学题将一张长方形的报纸对折,对折后半张报纸构成的长方形与整张报纸构成的长方形相似,求这张报纸的长与宽的比

keepnn 1年前 已收到3个回答 举报

小林的宝贝 幼苗


显然对折后原来的长变成了宽(若长还是长,则宽比宽为1,显然长比长不可能为1),设长为a,宽为b,则a/b=b/0.5a,所以a/b=根号(2)


1

鱼在岸上板 幼苗


若长为x,宽为y,那么长宽之比是(根号2):1
可以通过方程1/2X:Y=Y:X解得,X:Y=(根号2):1


1

薛落尘 幼苗


√2:1


0