急】】直线y=-1/2x+2分别交x轴.y轴与F,E,点M为边长为1的正方形ABCD的中心,M从E点出发,沿线段EF向F

急】】直线y=-1/2x+2分别交x轴.y轴与F,E,点M为边长为1的正方形ABCD的中心,M从E点出发,沿线段EF向F点
直线y=-1/2x+2分别交x轴.y轴与F,E,点M为边长为1的正方形ABCD的中心,M从E点出发,沿线段EF向F点运动至F点停止,正方形ANCD也随之运动,运动速度为每秒根号5个单位,同时点P从正方形的顶点A出发,沿A-B-C运动,运动速度为每秒1个单位,设运动时间为t.
当t=__秒时,点P在线段EF上.
当P在△EOF内部时,t的取值范围_____.
不要只有列式
...那个黑成一团的就是P
seitoypskgh 1年前 已收到1个回答 举报

qazwsx2195 春芽


(1)y=-1/2x+2,x=0,y=2,E(0,2),y=0,x=4,F(4,0),EO=2,FO=4,延长CD与FE交于G,设AD,BC与EF分别交于H,K.,因EF通过M,且AB//CD//OF,所以AH=CK,DH=BK,
GD/DH=(GD+1)/(1-HD)=4/2=2,HD=BK=1/4,AH=1-1/4=3/4,
AB+BK=5/4,AB+BC+CB+DH=4-1/4=15/4,FE=√2²+4²=2√5,5/4


4