如果X为小于360°的正角,这个角X的4倍角的终边与这个角的终边重合,求X的值

旺冬小麦 1年前 已收到5个回答 举报

bubblefly2000 幼苗


X+k*360°与x角终边重合,又因为x为小于360度的正角.
因此x+360°=4x
3x=360°
x=120°
或x+720°=4x
3x=720°
x=240°
所以x=120°或240°

1年前 追问

4

旺冬小麦 举报

那第三圈和第4圈没有嘛?

toast15 幼苗


4x-x=n*360°(n等于1或2),解得x=120°或240°


2

易升东 幼苗


题目呢?
4X=X+2K*360 (X《360)
k=1 x=120


1

luoyuva 幼苗


4x=x+360 or 4x=x+720 or 4x=x+1080
x=120 or x=240 or x=360(舍去)


1

高雄62 幼苗


三角函数题目????


0