数学最小的正角 最大的负角950度最小的正角是230 最大的负角是-130度可为什么不是-130度减360度 这样-49

数学最小的正角 最大的负角
950度
最小的正角是230 最大的负角是-130度
可为什么不是-130度减360度 这样-490度比130度大啊 这样不是应该最小的负角是-130度
renqingnan 1年前 已收到2个回答 举报

千秋邈矣 幼苗


最小的正角:950-360x2=230
最大的负角:950-360x3=-130
最大的负角 负数数越小相对的就越大

1年前 追问

2

renqingnan 举报

可那不是方向吗

举报 千秋邈矣

但是问题问的是最大的负角,负号虽然表示方向但是答题的时候负号表示的是大小。

renqingnan 举报

可比较大小的时候不是加绝对值的吗

举报 千秋邈矣

比较大小的时候加绝对值没错,可是再求最大负角的时候要带上负号,求值的时候就说明是一个负数,要是按照你的想法来解最大的是负无穷,所以你的理解方式是错误的

江南子雷 幼苗


950-2*360=230
950-3*360=-130
最小的正角是230 最大的负角是-130度
最小的正角 最大的负角绝对值都不能超过360可为什么不是-130度减360度 这样-490度比130度大啊 这样不是应该最小的负角是-130度最小的正角 最大的负角绝对值都不能超过360那为什么一个是负角最大 另一个是正角最小呢 如何区分的负角最大正角最小都是绝对值最小...


1