CH3-苯环-CH=CH-C三键C-CH3处于同一平面上的原子数最多可能是?答案是20.

会思考的猫 1年前 已收到3个回答 举报

妹妹piao者洋娃娃 种子


与CC三键相连的原子都在一个平面内,CC双键、苯环亦同,-CH3有两个,则最多有2(H3C-)+10(苯环)+4(CC双键)+2(CC三键)+2(-CH3)=20


6

shu_biao 幼苗


从做到右 1个H,1个C,苯上6个C及4个H,C H C H C C C H


2

tiantangzhiwenwo 幼苗


是20个CH3是4个苯环是6个-CH=CH-C三C-是6个-CH3是4个一起就20个了


2