甲物体在前一半时间内以速度30km/h运动,接着在后一半时间内以速度60km/h运动;乙物体在前一半路程中以速度30km

甲物体在前一半时间内以速度30km/h运动,接着在后一半时间内以速度60km/h运动;乙物体在前一半路程中以速度30km/h运动,然后以60km/h速度通过后一半路程.那么哪个物体的平均速度大?
shiris9 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在飞 幼苗


设路程为s
对甲:30*0.5t+60*0.5t=15t+30t=45t=s,所以平均速度=s/t=45km/h
对乙:总时间t=0.5s/30+0.5s/60=s/60+s/120=s/40,则平均速度=s/t=40km/h
甲大


5