一道化合价的题7、 某+2价金属元素的氯化物,经测定知道它含氯55.9%,该金属元素是( )A.镁 B.钙 C.铜 D.

一道化合价的题
7、 某+2价金属元素的氯化物,经测定知道它含氯55.9%,该金属元素是( )
A.镁 B.钙 C.铜 D.铁
给出计算步骤
wpyzone 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色窗帏 花朵


设该氧化物中金属元素相对原子质量为X 而氯相对原子质量为71.
根据相对原子质量来计算:71/(X+71)×100%=55.9%
X≈56
所以是D铁.


9

怀特灵魂 幼苗


一比二算,55.9/71=44.1/X
X约等于56 所以是D铁


1