一道化学题`关于元素质量的由氧化镁(MgO)和另外一种金属元素氧化物组成的混合物4G`经测定知其中含氧元素1.8G,则另

一道化学题`关于元素质量的
由氧化镁(MgO)和另外一种金属元素氧化物组成的混合物4G`经测定知其中含氧元素1.8G,则另一种金属氧化物是___
大风车1978 1年前 已收到1个回答 举报

daisy88 春芽


含氧量=1.8÷4=45%
而大部分氧化物含氧量远远低于45%,因为氧的相对质量小
氧化镁是16÷40=40%
高于45%的常见的就只有三氧化二铝(16×3)÷(27×2+16×3)=47%
所以是
三氧化二铝
Al2O3


9