求难题,一题是列式结算,一题是应用题.

求难题,一题是列式结算,一题是应用题.
(列式计算01.两数相乘,如果被乘数增加20,乘数不变,则积增加200,如果乘数增加5,被乘数不变,则积增加40,原来两数积是几?
(应用题)2.1支钢笔的价格等于5只钢笔的价格,买3支钢笔和10支铅笔共用50元,每支钢笔、每支铅笔各几元?
zz中孤独 1年前 已收到6个回答 举报

伊尘 幼苗


题1:设:被乘数为X,乘数为Y,积为XY,因为(x+20)y=xy+200,x(y+5)=xy+40
xy+20y=xy+200 xy+5x=xy+40
20y=200 5x=40
y=10 x=8
所以积为xy=80
题2:设:钢笔为x,铅笔为y ,因为 x=5y ,3x+10y=50,所以3x+10y=50 ,x=5y
15y+10y=50 x=5*2
y=2 x=10
答:钢笔每支10元 ,铅笔每支2元.


2

bjy0299 幼苗


1、设两娄分别是ab,则:a(b+20)=ab+200, (a+5)b=ab+40,结果就是a=10;b=8,两数积是:80
2、设钢笔价格为a,价格为b,则:a=5b, 3a+10b=50,结果就是钢笔a=10 铅笔b= 2


2

雀巢阿雀巢 幼苗


80设乘数X,被乘数Y,乘积Z,得方程
X*(Y+20)=z+200,(x+5)*Y=Z+40,X*Y=Z 解得X=10,Y=8,Z=80 即乘积是80
第二题题目是一钢笔=5铅笔吧 这样的话设钢笔价格X,铅笔Y,得
X=5Y,3X+10Y=50 解得方程 X=10,Y=2,即钢笔10元一支,铅笔2元一只


1

飘飞的雨丝 幼苗


1.
(x+20)y=xy+200
x(y+5)=xy+40
y=10
x=8
xy=80
2.
x=5y
3x+10y=50
x=10
y=2


1

辛之问 幼苗


1.10和8
2.钢笔10元 铅笔2元


0

wuq312 幼苗


548*6422=65425


0