求一道题解.(化学)某种金属元素(以R表示)只有一种化合价,已知它的氯化物(Cl,35.5)的相对分子质量为M,它的氧化

求一道题解.(化学)
某种金属元素(以R表示)只有一种化合价,已知它的氯化物(Cl,35.5)的相对分子质量为M,它的氧化物(O,16)的相对源自质量为N,用含M、N的表达式表示这种金属的化合价.(要详细过程)
dup123 1年前 已收到2个回答 举报

longwenhao 幼苗


设化合价为x R的原子量为Mr 则氯化物的分子式为RClx 氧化物的分子式为R2Ox
则氯化物的分子量为35.5x+Mr
氧化物的分子量为16x+2Mr
列方程组得
35.5x+Mr=M①
16x+2Mr=N②
①式乘以2 得
71x+2Mr=2M③
16x+2Mr=N②
解得x=(2M-N)/55

1年前 追问

5

dup123 举报

第一行的那个“2”是下标吧??

举报 longwenhao

是下标 但是这里打不出来。同学 请您放心,在网页上下标都是用正常字体打出来的,要自己区分

zll88393768 幼苗


设R元素的化合价为X,它的相对原子质量为Y.则有:
R氢氧化合物的化学式为:R(OH)x
R的氯化物的化学式为:RCLx
则有 :Y+17X=m与Y+35.5X=n
Y=m-9x=n-17x从而解得x=n-m/8
所以x的化合价为:n-m/18.5


2