已知:x+1/x=2,求:(1)x^2+x的平方分之一的值;(2)x^4+x的四次方分之一的值

已知:x+1/x=2,求:(1)x^2+x的平方分之一的值;(2)x^4+x的四次方分之一的值
(3)对任意正整数n,猜想:x^2n+x^2n分之一的值(不需要写理由)
make___love 1年前 已收到3个回答 举报

小丑鱼找尼莫 幼苗


两边平方得
x²+2+1/x²=4
∴x²+1/x²=2
两边再平方得
x^4+2+1/x^4=4
∴x^4+1/x^4=2
x^2n+x^2n分之一=2


3

神秘gsy 幼苗


x+1/x=2
(1)x²+1/x²=(x+1/x)²-2=2
(2x^4+1/x^4=(x²+1/x²)²-2=2
(3)x^2n+1/x^2n=2


2

lianzihz 幼苗


x+1/x=2
(x+1/x)²=4
x²+1/x² +2 = 4
x²+1/x²=2
(x²+1/x²)²=4
x⁴+1/x⁴ + 2=4
x⁴+1/x⁴=2
x²ⁿ+1/x²ⁿ=2


0