已知等差数列(an)的首项为a,公差为d,且不等式ax2-3x+2

jerry_lover168 1年前 已收到2个回答 举报

wldfjss 春芽


一元二次不等式 解集为一个区间
说明二次项系数为正.
且 ax2-3x+2=0 这个一元二次方程的两个根就是这个区间的两端
即1 和d 为上方程的两根,‘
解出a 和d 就得到通项了
a=1 d=2
an=1+2(n-1)=2n-1
第二问题干有问题.
bn=3an+an 这个搞不懂.


10

house_jun 幼苗


因为 不等式 ax^2--3x+2<0 的解集为(1, d),
所以 [3--根号(9--8a)]/2a=1
[3+根号(9--8a)]/2a=d
a>0
由此可得:a=1
d=2
所以 等差数列{...


1