f(x)为一次函数,2f(2x-1)+3f(x+1)=5x+6 求f(x)的解析式

f(x)为一次函数,2f(2x-1)+3f(x+1)=5x+6 求f(x)的解析式
首先设f(x)解析式为 f(x)=kx+b 然后呢?
SAKURA樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

如雪纷飞 幼苗


答:
设f(x)=kx+b
然后把2x-1、x+1代入得:
f(2x-1)=k(2x-1)+b=2kx+b-k
f(x+1)=k(x+1)+b=kx+b+k
代入2f(2x-1)+3f(x+1)=5x+6得:
4kx+2b-2k+3kx+3b+3k=5x+6
7kx+5b+k=5x+6
所以:
7k=5
5b+k=6
解得:k=5/7,b=37/35
所以:f(x)=5x/7+37/35


4