f(x)是一次函数,满足2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1则求f(x)的解析式

f(x)是一次函数,满足2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1则求f(x)的解析式
我们今天的作业,实在看不懂就放上来了>
chenwenke258 1年前 已收到8个回答 举报

adsl002001 幼苗


设f(x)=kx+b
因为2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1
所以2(2k+b)-3(k+b)=5
2(b)-(-k+b)=1
k-b=5
b+k=1
k=3
b=-2
所以f(x)=3x-2
如有不明白,


7

猫猫最怕打针 幼苗


设f(x)=ax+b
由题目得到:
2(2a+b)-3(a+b)=5
2b-(-a+b)=1
得到f(x)=3x-2


2

shuiran333 幼苗


设f(x)=kx+b(k≠0),则
2f(2)-3f(1)=2(2k+b)-3(k+b)=k-b=5
2f(0)-f(-1)=2b-(-k+b)=k+b=1
解二元一次方程组k-b=5
k+b=1
得k=3,b=-2
所以f(x)=3x-2


2

麻小宝 幼苗


高二表示对高1的东西已经忘光了- - !


2

美丽森林 花朵


设f(x)=ax+b
2f(2)-3f(1)=2(a*2+b)-3(a*1+b)=5
2f(0)-f(-1)=2*(a*0+b)-(a*-1)-b=1
联立方程 解出a=3 b=-2 f(x)=3x-2


1

袭怒 幼苗


f(x)是一次函数,因此可设为f(x) = ax + b。
将其代入两式中,
4a + 2b - 3a - 3b = 5
2b + a - b = 1
解得f(x) = 3x - 2


0

无语小桥 幼苗


设y=ax+b
2(2a+b)-3(a+b)=5
2b-(-a+b)=5
a=3
b=-2
y=3x-2


0

rr0330 幼苗


设f(x)=kx+b
因为2f(2)-3f(1)=5,2f(0)-f(-1)=1
所以2(2k+b)-3(k+b)=5
2(b)-(-k+b)=1
k-b=5
b+k=1
k=3
b=-2
所以f(x)=3x-2


0