已知A(3,0),B(0,4),点P在线段AB上运动(P可以与A,B重合),O是坐标原点,则|向量OP|的取值范围

595240 1年前 已收到2个回答 举报

mume19 幼苗


|OP|最小为3*4、5=2.4
最大为4
所以取值为[2.4,4]
这是我的理解

1年前 追问

2

595240 举报

|OP|最小为3*4、5=2.4
这个不太懂

举报 mume19

点O到线段AB的最小距离就是|OP|的最小值
也就是点O到线段AB的垂线长度,设为h吧
则三角形OAB的面积=0.5*OA*OB=0.5*AB*h
OA=3,OB=4,AB=5
所以h=2.4

福建vv学院 幼苗


长度为12/5到4


0