已知(2/3)a(|x-2|次幂)与-(4/5)ab(|2+3y|次幂)是同类项,且x与y互为负倒数,求x-xy-2[(

已知(2/3)a(|x-2|次幂)与-(4/5)ab(|2+3y|次幂)是同类项,且x与y互为负倒数,求x-xy-2[(x/3)-y]的值.
已知(2/3)a(|x-2|次幂)改为 已知(2/3)a(|x-2|次幂)b
a770102 1年前 已收到1个回答 举报

god1869 幼苗


第一个是不是(2/3)a(|x-2|次幂)b?
是同类项则a和b的次数相等
所以|x-2|=1
x-2=±1
x=3,x=1
1=|2+3y|
2+3y=±1
y=-1,y=-1/3
x与y互为负倒数
所以x=1,y=-1或x=3,y=-1/3
所以xy=-1
原式=x-xy-2x/3+2y
=x/3+2y+1
x=1,y=-1,原式=1/3-2+1=-2/3
x=3,y=-1/3,原式=1-2/3+1=4/3


3