过点M(-3,2),且与直线x+2y-9垂直的直线方程

我的名字叫球球 1年前 已收到2个回答 举报

斑点星星 花朵


x+2y-9=0斜率是-1/2
所以垂直的斜率是2
所以y-2=2(x+3)
2x-y+8=0


7

xhl1999 幼苗


由x+2y-9=0得:k=-1/2
∵所求直线与直线x+2y-9=0垂直
∴所求直线的斜率为k1=2
则所求直线解析式为y-2=2(x+3)
即2x-y+8=0


2