在△abc中,∠a=二分之一∠c=二分之一∠abc,bd是∠abc的平分线,求∠a及∠bdc的度数(求解答)

宋兵-甲 1年前 已收到1个回答 举报

michaelyang22 幼苗


因为三角形内角和等于180°,又知道,∠A=二分之一∠C=二分之一∠ABC,所以∠A=36°,
∠B=72°∠C=72°
又BD是角平分线,所以∠BDC=180°-72°-36°=72°

1年前 追问

4

宋兵-甲 举报

还有一道题:在三角形abc中,若∠b-∠a-∠c=20°,则∠b=???

举报 michaelyang22

因为∠A=二分之一∠c=二分之一∠ABC 且BD为角平分线 所以∠ABC=∠C=2∠A 因为三角形内角和为180 所以∠A=180/5=36 所以∠BDC=180-72-36=72 即∠A+2∠A+2∠A=180,所以∠A=36度。∠ABC=∠C=72度, 角BDC=180-72-72/2=72度。

宋兵-甲 举报

还有一道题:在三角形abc中,若∠b-∠a-∠c=20°,则∠b=???

举报 michaelyang22

2,∠b-∠a-∠c=20° ∠b+∠a+∠c=180° 相加得:2∠b=200°,∠b=100°

宋兵-甲 举报

是∠b不是2∠b

举报 michaelyang22

要认真审题,看完整,我的后面不是写了