三角形ABC,作角A的角平分线交边BC于点D,有AB等于CD,已知AC长为2007,求AB和BC的长

三角形ABC,作角A的角平分线交边BC于点D,有AB等于CD,已知AC长为2007,求AB和BC的长
一楼,如果三角形为等腰三角形,那么AB=CD=BD=AC=2007,则三角形ABD为等腰三角形,角BAD=角BDA=90度,是不可能的,我早就想过了
另外补充说明:三角形三边长均为整数(其实这是2007年数学奥林匹克题,建议用平面几何方法解)
头发cc 1年前 已收到4个回答 举报

醉后喝学碧 幼苗


设AB=CD=x,X是整数.由题意易知:X/2007=BD/X,BD=X^2/2007……(1),
因为2007=3^2*223,而BD=BC-CD=BD-AB是整数,所以X必为3*223的整数倍数才能使BD=X^2/2007为整数.……(2)
三角形ABC中两边之和大于第三边……(3).
设X=3*223K=669K(K为正整数).
当K=1时,X=669,BD=223,BC=669+223=892,892+2232007,BC-AB=BD>AC不合题意.
所以AB=1338,BC=2230.


1

625525 幼苗


我也学习了


2

smeng 幼苗


三角形ABC可以认为是等腰三角形
则点D其实是BC的中点
则AB=AC=2007,
BC=2CD=4014。
换种思维,其实并不难!


2

hzq2003 幼苗


一楼的,你在画平行线吧!


1