某船以甲地逆流航行105千米到乙地停留90分钟后顺流航行160千米到丙地,如果水流速度为5千米每小时,

某船以甲地逆流航行105千米到乙地停留90分钟后顺流航行160千米到丙地,如果水流速度为5千米每小时,
要求9小时内完成任务,那么船的净水速度至少为每小时多少千米?
liu20080917 1年前 已收到1个回答 举报

iclass 春芽


逆流用了X小时 顺流用9-X-1.5=7.5-X小时
105/X +5= 160/(7.5-X)-5


2