2.已知F(x)=ax²+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,那么a+b的值是 3.求y=1-

2.已知F(x)=ax²+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,那么a+b的值是 3.求y=1-
2.已知F(x)=ax²+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,那么a+b的值是
3.求y=1-x²/1+x²的值域
krlgcw 1年前 已收到3个回答 举报

半截眉 花朵


∵f(x)=ax2+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,
∴f(-x)=f(x),∴b=0,
又 a-1=-2a,
∴a=1/3 ,
∴a+b=1/3

1年前 追问

7

krlgcw 举报

设定义R上的偶函数f(x)满足f(x+2)=f(x).f'(x)是f(x)的导函数,当x∈[0,1]时,0≦f(x)≦1;当x∈(0,2)且x≠1时,x(x-1)f'(x)<0.则方程f(x)=lg|x|根的个数为?

举报 半截眉

设定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+2)=f(x),f'(x)是f(x)的导函数,当x属于0到1时闭区间,0≤f(x)≤1,当x属于0到2开区间且x不等于1时,(x-1)f'(x)<0。则方程f(x)=lg|x|的根的个数为


解析:∵定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+2)=f(x)

∴f(x)为以2为最小正周期的周期函数

∵当x∈[0,1]时,0≤f(x)≤1

∴f(x)最大值为1,最小值为0

∵当x∈(0,2),且x≠1时,(x-1)f’(x)<0

若x∈(0,1),则x-1<0,f’(x)>0

若x∈(1,2),则x-1>0,f’(x)<0

∴f(x)在区间(0,1)上单调增;在区间(1,2)上单调减;

∴f(0)=0,f(1)=1

f(-10)=f(10)=f(0+2*5)=f(0)=0

∵lg|±10|=1

∴方程f(x)=lg|x|的根的个数,x>1时有9个,x<-1时有9个

共18个

梁梁104236890 幼苗


2.F(x)是偶函数,则定义域[a-1,2a]关于原点对称,即a-1=-2a,解得a=1/3,
又f(-1)=f(1),即 a+b=a-b,所以 b=0,所以 a+b=1/3
3. 去分母,得 y·(1+x²)=1-x²,
整理,得 (1+y)x²=1-y,所以 x²=(1-y)/(1+y)
因为 x²≥0,所以 ...


2

醉松potato 幼苗


啊伽师瓜骨灰盒


0