甲乙两地相距23千米,A从甲地到乙地,到乙地后在乙地停留20分钟后从乙地返回甲地;B从乙地到甲地

甲乙两地相距23千米,A从甲地到乙地,到乙地后在乙地停留20分钟后从乙地返回甲地;B从乙地到甲地
到甲地后在甲地停留30分钟后又从甲地返回乙地.若AB两人同时从甲乙两地出发,经过5小时后他们各自在返回的路上相遇,如果A的速度比B的速度每小时快3千米,问二人的速度各是多少?
mewsin 1年前 已收到1个回答 举报

w_e_i 幼苗


30分钟=1/2小时 20分钟=1/3小时
5-1/2=4.5(小时)
5-1/3=14/3(小时)
1/2—1/3=1/6
14/3 -1/6=4.5(小时)
4.5×3=13.5(千米)
23×3+13.5=82.5(千米)
82.5÷(4.5×2+1/6)=9(千米)————甲的速度(每小时)
9-3=6(千米)——————乙的速度(每小时)
希望我的回答能对你有所帮助 那一步不理解可以追问我
o(∩_∩)o o(∩_∩)o o(∩_∩)o o(∩_∩)o


1