用※定义新运算,对任意实数a,b,都有a※b=b2+1,则当M为实数时,M※(M※2)=______.

vanhaha 1年前 已收到1个回答 举报

iamyingchao 幼苗


解题思路:利用题中的新定义计算即可得到结果.

根据题意得:M※2=4+1=5,
则M※(M※2)=M※5=25+1=26.
故答案为:26

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.

1年前 追问

9

vanhaha 举报

òƴŶ