用⊗定义一种新运算:对于任意实数a,b都有a⊗b=b2+1.例如,5⊗3=32+1-10,则7⊗4=______.当m为

用⊗定义一种新运算:对于任意实数a,b都有a⊗b=b2+1.例如,5⊗3=32+1-10,则7⊗4=______.当m为实数时,m⊗(m⊗2)=______.
留下心跳声 1年前 已收到1个回答 举报

thmask 幼苗


解题思路:根据题中的新定义,将所求式子化为普通运算,计算即可得到结果.

根据题意得:7⊗4=16+1=17;

m⊗(m⊗2)=m⊗(22+1)=m⊗5=52+1=26.
故答案为:17;26.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行计算,然后利用各种运算法则计算,有时可以利用运算律来简化运算.弄清题中的新定义是解本题的关键.


3