一个直径为6米的圆形求面积.另一个直径1.5米高2米圆柱怎么算面积?

乐百事果冻 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃青菜的虫 幼苗


圆的面积为:圆周率乘以半径的平方
直径为6米,半径为3米
所以面积为:π*3*3=3.14*3*3=28.26(平方米)
圆柱侧面积为:底面周长乘以高,底面周长等于圆周率乘以直径.
圆柱底面积为:圆周率乘以底面半径的平方
圆柱表面积为:2倍的底面积加上侧面积
所以圆柱侧面积为:(π*1.5)*2=9.42(平方米)
周长 高
圆柱底面积为:π*0.75*0.75=1.76625(平方米)
底面半径
圆柱表面积为:9.42+2*1.76625=12.9525(平方米)


8

狠话专用ff 幼苗


1. ∏*(6/2)^2=9∏
2. [ ∏*(1.5/2)^2]*2+∏*1.5*2=4.425∏


2

xbc37 幼苗


s=3.14*3*3=28.26
s=2*3.14*0.75*0.75+2*3.14*0.75*2=12.9525


0