儿童公园有一个直径为10米的圆形金鱼池,要在金鱼池外0.5米处装一圈不锈钢护栏,护栏的长度至少要多少米?

v乖囝囝v 1年前 已收到1个回答 举报

AbsOuLt7 幼苗


解题思路:由于圆形金鱼池的直径为10米,而要在金鱼池外0.5米处装一圈不锈钢护栏,所以新的圆形直径是(10+0.5×2),然后根据圆的周长公式即可求出结果.

依题意得:护栏长度=(10+0.5×2)×3.14
=11×3.14
=34.54(米).
答:大约需要34.54米的不锈钢护栏.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题解题关键时求出新的圆形不锈钢护栏的直径,应该是(10+0.5×2).此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.


10