六年级数学题2题,20分!要求递等式.好的再加分!

六年级数学题2题,20分!要求递等式.好的再加分!
1.一根圆柱形钢材重1560克,把它截成完全一样的两个小圆柱,每个小圆柱长10厘米.这根钢材的底面积是多少平方厘米?(每立方厘米钢材重7.8克)
2.一个圆柱形花瓶,直径是6厘米,高17厘米.它的容积是多少?(花瓶底部厚1厘米)
故事匣子 1年前 已收到6个回答 举报

ftc173302932 春芽


1.
总体积:1560/7.8=200立方厘米
底面积:200/(10*2)=10平方厘米
综合算式:
1560/7.8/(10*2)
=200/20
=10平方厘米
2.
3.14*(6/2)*(6/2)*(17-1)
=3.14*3*3*16
=452.16立方厘米


3

xieyang0402 幼苗


(1)这根圆柱形钢材的体积为
1560/7.8=200立方厘米
底面积S=200/(2*10)=10平方厘米
(2)Pi*(6/2)^2*(17-1)=144pi


2

生ff无约 花朵


1560÷2=780克
780÷7.8=100立方厘米
100÷10=10平方厘米
3.14×(6÷2)²×(17-1)
=3.14×9×16
=452.16立方厘米


2

行影空灵 幼苗


1.圆柱形体积=1560/7.8=200平方厘米
圆柱形底面积=体积/高=200/10*2=10平方厘米
圆柱形底面积=πr2=3.14*6/2=9.42平方厘米
花瓶容积=底面积*高=9.42*(17-1)=9.42*16=150.72立方厘米


2

红叶香水 幼苗


1、1560/7.8=200立方厘米
200/(10+10)=10平方厘米
2、(17-1)* π *半径的平方=144π


1

warskyjun 幼苗


23 56


1