六年级数学题,1题,很简单,20,要列式

六年级数学题,1题,很简单,20,要列式
一辆汽车从甲地开往乙地行了1小时时,已行的路程比全程的12.5%多12千米,用这样速度行驶,行完全程共要6小时,甲、乙两地相距多少千米?
注意..不要解方程..我要的是算式..直接算的
名隐ll 1年前 已收到9个回答 举报

q39029287 幼苗


六小时行了全程的75%和48米,即全程.所以全程的25%是48米.48/25%=192(米)


10

sajie1983 幼苗


6小时行完,也就是行了全程的12.5%×6=75%再加上12×6=72千米
72千米就是全程的(1-75%)
12×6÷(1-75%)=288


2

傅小司 幼苗


12.5%*6=75% 1-75%=25% 12*6/25%=288


2

fandvcl 幼苗


1-6×12.5%=25% 6×12÷25%=288(千米)
答:甲、乙两地相距288千米。
拜托,给点积分!我的答案百分百是对的!


2

解语丹青 幼苗


6*12/(1-6*12.5%) =6*12*4=288


0

紫昔 幼苗


6*12/(1-6*12.5%) =6*12*4=288 (米)


0

wwjluyao 幼苗


6小时行完,行了全程的12.5%×6=75%再加上12×6=72千米
72千米就是全程的(1-75%)
12×6÷(1-75%)=288


0

康哥_gg 幼苗


12×6÷(1-12.5%×6)=288


0

baoczhuang 幼苗


1-6×12.5%=25% 6×12÷25%=288(千米)
答:甲、乙两地相距288千米。


0