小问题!六年级数学的!追20分!

小问题!六年级数学的!追20分!
一根竹竿插入水底,竹竿湿了30厘米,将竹竿倒过来再插入水底,这时竹竿湿的部分比它的1/3长12厘米求竹竿全长.
1029387we 1年前 已收到14个回答 举报

爱上猪的兔子 幼苗


竹竿两次入水 第一次30厘米 第二次也是三十厘米 那么现在湿的部分一共是60厘米 那么竹竿总长的1/3是 60-12=48厘米 总长就是48x3=144厘米


5

xiejialun007 幼苗


168


2

开心逗笑 幼苗


插入水底湿了30,在插入水底有湿了30
一共60cm,减去12cm,等于48cm,是竹竿的三分之一,总长144cm


2

garden115 幼苗


30×2-12=48(米)
48÷三分之一=144(米)


2

梦中一乔 幼苗


设全长为x厘米,则1/3x +12=30则x=54
答竹竿长54厘米.


2

dycgb 幼苗


设竹竿全长x厘米
1/3x +12=30
1/3x =30-12
1/3x=18
x=54
答竹竿全长54厘米.


2

大大耳朵 幼苗


设全长为x厘米,则1/3x +12=30则x=54
答竹竿长54厘米.


1

阿华仔 幼苗


144
60-(1/3)x=12
x=144


1

想你想得好痛苦 幼苗


分析:这根竹竿总湿了:30*2=60厘米
竹竿长为:(60-12)÷1/3=144厘米


1

angelroar 幼苗


(30x2-12)x3=144(厘米)
加分!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
跪求!!!!!!!!!!!!1


1

南郭濯 幼苗


我觉得144厘米正确 步骤就不用写了


1

jane2596 幼苗


设竹竿长x厘米
30+30-1/3x=12
x=144


0

弹猪蜈蚣 幼苗


2个30厘米=60厘米 减去12厘米=48厘米,所以1/3是48厘米,全长144厘米


0

燕姿燕姿 幼苗


设全长为x厘米,则
1/3x +12=30
则x=54
即竹竿长54厘米.


0