直线y=mx-2与直线y=nx=1交点在x轴上,则m:n等于( 2 ).为什么、?

n23589 1年前 已收到1个回答 举报

shine_hu 幼苗


应该是直线y=mx-2与直线y=nx-1吧?
在直线y=mx-2与直线y=nx-1中令y=0,
则m=2/x,n=1/x
所以m/n=(2/x)/(1/x)=2


3