A+B=120,y=cosA平方+cosB平方的最大值. 我会算呢,要知道答案.

雪下长河 1年前 已收到3个回答 举报

gongke777 幼苗


Y=(cosA)^2 + (cosB)^2
=1/2*(cos2A+1)+1/2*(cos2B+1) (根据二倍角公式)
=1+1/2*(cos2A+cos2B)
=1+cos(A+B)cos(A-B)
注:是根据和差化积公式cosα+cosβ=1/2{cos[(α+β)/2]+cos[(α-β)/2]}
因为A+B=120°
Y=1-√3/2*cos(A-B)≤1
当且仅当A-B=90°,Y取得最大值1.
此时由:A+B=120° A-B=90° ===> A=105°,B=15°.

1年前 追问

2

雪下长河 举报

答案可能不是这个,可能是1+根号3/2,帮忙再算一下

举报 gongke777

对不起,着急了, 答案的确是:1+根号3/2, 因为:cos(A-B)=-1时,Y=1-√3/2*cos(A-B)取得最大值1+根号3/2, 此时:A-B=180°,从而A=150度,B=-30度

雪下长河 举报

A,B是三角形内角

举报 gongke777

如果A,B是三角形内角的话,答案1+根号3/2就不是正确的了

tiaojiqishi 幼苗


cosA平方+cosB平方=1/2(2cos²A-1+2cos²B-1)+1=1/2(cos2A+cos2B)+1=cos(A+B)cos(A-B)+1
=-1/2COS(A-B)+1,当COS(A-B)取最小值-1时,y=1/2+1=3/2我算出来也是这个,可是老师说是1+根号3/2,但是我觉得应该是3/2,很大可能是老师算错了,能不能帮忙再算一下?谢谢了。他说的是否...


2

appl552 幼苗


我算的也是3/2


0