若cosa的平方+cosb的平方=-4/5 则cos(a+b)cos(a-b)的值是

若cosa的平方+cosb的平方=-4/5 则cos(a+b)cos(a-b)的值是
2012-2-4 15:10
若cosa的平方+cosb的平方=-4/5 则cos(a+b)cos(a-b)的值是
rxj312 1年前 已收到2个回答 举报

canfeng 幼苗


cos(a+b)cos(a-b)=(cosacosb)^2-(sinasinb)^2=(cosacosb)^2-(1-cosa^2)(1-cosb^2)= -1+2(cosa^2+cosb^2)= -1-8/5= -13/5

1年前 追问

1

rxj312 举报

= = 你做错了 。后来是-1-4/5

举报 canfeng

呵呵,抱歉,应该是=(cosacosb)^2-(1-cosa^2)(1-cosb^2)= -1+(cosa^2+cosb^2)= -1-4/5= -9/5 ,多谢了一个2, ^ - ^

kissHOT 幼苗


很健康


1