甲乙两人存款数相等,甲取出50元,乙存进40元,这时乙是甲存款的2倍,原俩各有多少?( )

wzx100 1年前 已收到2个回答 举报

庄周晓梦84 幼苗


原来甲乙两人存款数相等,
甲取出50元,乙存进40元之后,乙比甲多 50+40 = 90 元;
已知,这时乙是甲存款的2倍,
可得:此时甲存款为 90÷(2-1) = 90 元,
所以,原来两人各有存款 90+50 = 140 元.


4

antonios 幼苗


140


2