甲乙两车同时从ab两地相行同是走相遇点中点300米已知甲的速度是乙的速度的百分之80甲每分钟行600米ab两点

甲乙两车同时从ab两地相行同是走相遇点中点300米已知甲的速度是乙的速度的百分之80甲每分钟行600米ab两点
甲乙两车同时从ab两地同时出发相向走,相遇点离中点300米已知甲的速度是乙的速度的百分之80甲每分钟行600米ab两点
lphtyt 1年前 已收到2个回答 举报

linjian1949 幼苗


乙每分钟行:600÷80%=750(米)
相遇时,乙比甲多行:300×2=600(米)
相遇时间:600÷(750-600)=4(小时)
ab两点的距离:(600+750)×4=5400(米)

1年前 追问

5

lphtyt 举报

对不对啊

举报 linjian1949

又看了一次。没错的。

sprinach 幼苗


设ab两点距离X米
X/600-X/(600÷80%)=300*2
X/600-X/750=600
5X-4X=180000
X=1800000
ab两点距离1800000米,即1800公里


0