若n为任意整数,(n+11)^2-n^2的值总可以被k(k不等于1)整除,求k的最小正整数值.

shwy120 1年前 已收到2个回答 举报

天街星雨 花朵


(n+11)^2-n^2
=(n+11-n)(n+11+n)
=11(2n+11)
这个因式常数因数是11
所以k=11
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

shwy120 举报

k不能是1吗

举报 天街星雨

条件不是有k不等于1吗?

xingxingshui 幼苗


解:(n+11)^2-n^2=22n+121,因为k可以整除22n+121,因为22n+121的最小整数为22×(-5)+121=1,所以k的最最小整数为2


1