若n为任意整数,(n+11)2-n2的值总可以被k整除,则k等于(  )

若n为任意整数,(n+11)2-n2的值总可以被k整除,则k等于(  )
A. 11
B. 22
C. 11或12
D. 11的倍数
eeLJH 1年前 已收到9个回答 举报

sucie 幼苗


解题思路:利用平方差公式进行因式分解,然后整理成含有常数因式的形式.

∵(n+11)2-n2
=(n+11+n)(n+11-n),
=11(2n+11),
∴(n+11)2-n2的值总可以被11整除.
故选A

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了平方差公式分解因式,熟记平方差公式的结构特点是解题的关键.


4

好运福来 果实


(n+11)²-n²=n^2+11n+121-n^2=11n+121=11(n+11)
故K=11


2

miklestron 幼苗


11


2

yaya_0303 幼苗


(n+11)²-n² = (2n+11)*11
所以这个数K=11 或者1


2

huangwenli 幼苗


k=1


1

mr8628 幼苗


(n+11)²-n²=(n+11-n)(n+11+n)=1*11*(2n+11)
∴k=1或11


1

十年仅修得同船渡 幼苗


11


0

yxbsc 幼苗


11


0

aa188号 幼苗


11或1(不要忘了1)


0