4(x-y-1)=3(1-y)-2 x/2+y/3=2怎么写?

够格rr 1年前 已收到1个回答 举报

半条小毛毛虫 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2
x/2+y/3=2
整理得
4x-y=5 (1)
3x+2y=12 (2)
(1)×2+(2)得:
11x=22
x=2
y=3


3