淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

cxnvks 1年前 已收到1个回答 举报

synvia 幼苗


解题思路:根据题意,可知原有钱数减去用了的钱数就等于剩下的钱数,反过来,原有钱数减去剩下的钱数一定等于用了的钱数,就是剩下的钱数比原有钱数少的钱数.那么计算出用了的钱数,就是剩下的比原有的少的钱数.

56+128
=54+2+128
=54+130
=184(元);
答:淘气剩下的钱比原来少184元.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题比较简单,乍一看是个减法题,实际是一个加法题.只要用减法算式中被减数与减数和差的关系来推理,就可以了.


4