奥数难理解题如果你的好友淘气陪你一同去买文具,正赶上文具店开展促销活动,购物每满20元就当场送5元现金.如果你只带了45

奥数难理解题
如果你的好友淘气陪你一同去买文具,正赶上文具店开展促销活动,购物每满20元就当场送5元现金.如果你只带了45元,而淘气带了8元时.你最多可以买多少元商品?能说出你是怎样买的吗?
cysch 1年前 已收到1个回答 举报

eloole 幼苗


你先花20元,之后你有45-20+5=30元
之后你再花20元,之后你还有30-20+5=15元
之后你借淘气5元凑成20元,都花掉
最后把送的5元还给淘气
你最多能买20*3=60元
谨防抄袭
不知你是否满意?


1