淘气买一个文具盒花了5.6元,比买3支钢笔少花7元,钢笔每支多少元?(用方程解)

dede99 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0379 幼苗


设钢笔每支x元,则3支钢笔的价钱是3x元,
3x-5.6=7,
3x-5.6+5.6=7+5.6,
3x=12.6,
x=12.6÷3,
x=4.2;
答:钢笔每支4.2元.


5