淘气买一个文具盒花了5.6元,比买3支钢笔少花7元,钢笔每支多少元?(用方程解)

如此恶劣 1年前 已收到1个回答 举报

qq49389093 幼苗


解题思路:设钢笔每支x元,则3支钢笔的价钱是3x元,再由“买一个文具盒花了5.6元,比买3支钢笔少花7元,”得出买3支钢笔的价钱-一个文具盒的价钱=7元,由此列出方程解决问题.

设钢笔每支x元,则3支钢笔的价钱是3x元,
3x-5.6=7,
3x-5.6+5.6=7+5.6,
3x=12.6,
x=12.6÷3,
x=4.2;
答:钢笔每支4.2元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,设出未知数,再根据数量关系等式:3支钢笔的价钱-一个文具盒的价钱=7元,列出方程解决问题.


9