三相交流电路 电源电压380每相负载5欧XL=12欧接为三角求相电流、压 线点流及功率 有解析最

lemon928 1年前 已收到1个回答 举报

shenq1iang865 幼苗


每相阻抗:
Z=根号(R×R+XL×XL)=根号(5×5+12×12)=13(Ω)
1》相电压:
U=U线/1.732=380/1.732≈220(V)
2》相电流:
I=U/Z=220/13≈16.9(A)
3》线电流:
I=1.732×I相=1.732×16.9≈29.3(A)
4》总功率(视在功率):
S=U线×I线×3=380×29.3×3≈33.4(KVA)


8