电源电压为6V,电阻R1=8欧,R2=4欧,R3=12欧 (1)S1,S2都断开时电流表和电压表示数 (2)S1,S2都

电源电压为6V,电阻R1=8欧,R2=4欧,R3=12欧 (1)S1,S2都断开时电流表和电压表示数 (2)S1,S2都闭合时呢
小楼风云 1年前 已收到3个回答 举报

mr_gary 幼苗


1、电源和R1、R2构成串联回路.电流等于6v/(R1+R2)=0.5A 电压表为0.5*4=2V
2、R1、R3并联,R2被S1短接,没有电流通过R2.所以电压表为0.
电流为6v/(R1//R3)=1.25A


7

找梳子的和尚 幼苗


(1)s1,s2断开,R3断路,R1,R2 串联,电压表测R2两端的电压,
R=R1+R2=12欧 U=6V
I=U/R=0.5A
所以电流表示数为0.5A
U2=IR2=2v
所以电压表示数为2V
(2)s1,s2闭合,R2和电压表被短路,R1,R3 并联,
所以电压表示数为零
I1=6伏/8欧=0.75A
I2=6伏/...


2

五月飞扬 幼苗


1 电流0.5A 电压2V
2 电流1.25A 电压表为0


0