问一道数学题已知a-b-c=2,求a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b+c-a)的值.这道题我想应该是用分配法分配

问一道数学题
已知a-b-c=2,求a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b+c-a)的值.这道题我想应该是用分配法分配,再调换括号内的加减符号,变成最简式求出答案.可惜我对这些调换符号最不在行了,所以希望帮助我的朋友能全过程写出来,我在这里先谢谢了 (^人^)
xiaozhuzhu 1年前 已收到3个回答 举报

无囿 幼苗


a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b+c-a)=(a-b-c)-b(a-b-c)-c(a-b-c)=(a-b-c)*(a-b-c)=(a-b-c)2………………【(a-b-c)2是(0-b-c)
的平方】
因为a-b-c=2,
所以原式的值为=2的平方=4
【符号其实很简单的,练习下熟悉就好了,去括号,括号外如果是负号,括号内的负号出来变正号,如果是正号出来变负号;如果括号外事正号,括号内符号出来均不变号】


4

我曾经爱过 幼苗


由题意的a-b-c=2所以有-(a-b-c)=-2即b+c-a=-2 c-a+b=b+c-a
所以原式=2a-2b-2c
=2(a-b-c)
=2×2
=4


1

钱塘栊月夜 幼苗


a-2=b+c
a-b-c=2
a(a-b-c)-b(a-b-c)+c(b+c-a)
=a(a-b-c)-b(a-b-c)-c(a-b-c)
=(a-b-c)(a-b-c)
=2*2
=4


0