若m,n互为相反数,a,b互为倒数,则2(m+n)-3ab=______.

huapuqing 1年前 已收到3个回答 举报

sdfkhbsdfjh 春芽


解题思路:根据互为相反数的两个数的和等于0可得m+n=0,互为倒数的两个数的积等于1可得ab=1,然后进行计算即可得解.

∵m,n互为相反数,
∴m+n=0,
∵a,b互为倒数,
∴ab=1,
∴2(m+n)-3ab=2×0-3×1=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,主要利用了相反数与倒数的定义,比较简单.


7

探头红杏 幼苗


-3


2

猪猪如律令 幼苗


=-3


0