高中数学过点P(2,1)作直线l,分别交x轴,y 轴正半轴于AB两点⑴当△AOB的面积最小时求直线l的方程⑵当PA·PB

高中数学
过点P(2,1)作直线l,分别交x轴,y 轴正半轴于AB两点
⑴当△AOB的面积最小时求直线l的方程
⑵当PA·PB取最小值时,求直线l的方程
娃娃头 1年前 已收到1个回答 举报

linyiyun0818 幼苗


设直线斜率k,则l:y=kx+1-2k.则A((2k-1)/2,0),B(0,1-2k)
1、△AOB的面积最小即为0A*OB的值最小,则0A*OB=(1-2k)*(2k-1)/2=(-4k^2+4k-1)/k=-4k-1/k+4≥8(均值不等式),当且仅当4k=1/k即k=-1/2时成立,所以此时直线l:y=-1/2x+2.
2、用两点间距离公式分别计算PA和PB,带入PA*PB=根号下(4+4k^2)*(1/k^2+1)≥4,当且仅当K=-1时成立,此时直线l:y=-x+3.
回答完毕.


1