高二数学设过点P(x,y)的直线分别与x轴的正半轴和y轴的正半轴交于A,B两点,点Q为坐标原点,若向量BP=2向量P

高二数学设过点P(x,y)的直线分别与x轴的正半轴和y轴的正半轴交于A,B两点,点Q为坐标原点,若向量BP=2向量P
设过点P(x,y)的直线分别与x轴的正半轴和y轴的正半轴交于A,B两点,点Q为坐标原点,若向量BP=2向量PA,且向量OQ乘以向量AB=1,则P点的轨迹方程是()
rxlzh 1年前 已收到2个回答 举报

撒旦的保镖 幼苗


设方程为X/a+Y/b=1 ① 截距式易知 a>0,b>0
A(a,0) B(0,b)
∵向量BP=2向量PA
∴向量BA定比分点为2
∴P((x1+λx2)/(1+λ),(y1+λy2)/(1+λ))
即P(2a/3,b/3)
向量AB=(-a,b)
向量PQ=(-2a/3,-b/3)
AB*PQ=2a^2/3-b^2/3=1
解得b=√2a
带入①得 轨迹为:X+√2Y/2=a 的直线系


5

藏一手168 幼苗


BP=2PA,利用分点公式
A(1.5X,0),B(0,3Y)
AB=(-1.5X,3Y)
Q(-X,Y)
OQ=(-X,Y)
OQ*AB=1
1.5X^2+3Y^2=1
P的轨迹方程为椭圆1.5X^2+3Y^2=1在第一象限的部分。
我可以帮助你,你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你。


2