一数学题过点P(2,1)作直线l分别交x轴的正半轴和y轴的正半轴于点A、B,当三角形ABC(o为原点)的面积S最小时,求

一数学题
过点P(2,1)作直线l分别交x轴的正半轴和y轴的正半轴于点A、B,当三角形ABC(o为原点)的面积S最小时,求直线的方程,并求出S的最小值.
(最好能有步骤,谢谢)
hexo 1年前 已收到1个回答 举报

精神浪游者 幼苗


y=ax+b 已知该直线过P点 将(2,1)带入 方程为:2x-3y+1=0
S=1/2 ab
1/2ab大于等于2+根号2
所以s最小值为2+根号2


2