概率论与数理统计某药厂生产的某种杀针剂以100支为一批,在抽样检查时,只从每批中抽取10支来检查,若发现其中有不合格品,

概率论与数理统计
某药厂生产的某种杀针剂以100支为一批,在抽样检查时,只从每批中抽取10支来检查,若发现其中有不合格品,则认为这一批产品不合格.假定每100支针剂中不合格品最多不超过4支,且有如下所示的概率分布:每100支针剂中不合格品数为0的概率为0.1;不合格品数为1的概率为0.3;不合格品数为2的概率为0.3;不合格品数为3的概率为0.3;不合格品数为4的概率为0.1.求这批针剂通过检查(即抽样检查的10支针剂都是合格品)的概率.
不好意思,不合格品数为3的概率为0.
yosc 1年前 已收到1个回答 举报

古凝心 幼苗


1)不合格品数的数学期望=0x0.1+1x0.3+2x0.3+3x0.2+4x0.1=1.9
2)那么抽取一支针剂为不合格品的概率=1.9//100=0.019
3)为合格品的概率为1-0.019=0.981
4)10支全为合格品的概率=0.981^10=0.825

1年前 追问

9

yosc 举报

答案为0.8232 麻烦算得再详细点

举报 古凝心

每一步写的那么清楚还不够详细啊,我晕,你的答案错了,我每一步都是用计算器算的,已经非常接近了啊