6与2分之1的比等于x与3分之1和4分之1的和的比.怎样列比例.

我是小痴 1年前 已收到3个回答 举报

message11 春芽


6:1/2=X:1/3+1/4
6:1/2=X:7/12
X/2=6×7/12
X/2=7/2
X=7


10

gameboyshu 幼苗


6:(1/2)=x:[(1/3)+(1/4)]
12=12x/7
x=7


2

魔女巧儿 幼苗


6:1/2=X:1/3+1/4
6:1/2=X:7/12
X/2=6×7/12
X/2=7/2
X=7


2